Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Иудаизм > Иудеи в истории человечества

Объявления
  • Здравствуйте гость!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 10:51   #11
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Сергей Чевычелов Посмотреть сообщение
Тоже самое и с Захарияху. И все по законам Торы. Не мог Захарияху войти в Святая Святых, это так. Да он и не входил. Захарияху входил в Святилище и воскуривал там кеторет. Вошел он в святилище здоровым, и там с ним случился инсульт - тромб попал в левую мозговую артерию: отнялась речь и немного парализовало правую руку и ногу. По выходе из святилища коэн должен благословить народ (разве Вы о благословлении коэна ничего не слышали?). Вот народ и ждет коэна. И тут друг Захарияху Моше придумал про Гавриила... Ну, там все написано. А дефект у Захарияху прошел - через несколько месяцев он заговорил, и препятствий к службе не было. Вообщем, обычная житейская история, без всяких ангелов, пророков и святых.
Сергей,я сначала прочитаю Ваш роман,потом буду говорить более предметно.
Про Благословение Коэнов :"Благословение коэнов звучало в Храме. Совершая ежедневное жертвоприношение утром и на исходе дня, священнослужители Храма - коэны восходили на особое возвышение (духан) и, воздев руки к небу, произносили «биркат а-коаним»."

ЙЕВАРЕХЕХА АДОНАЙ ВЕ ЙИШМЕРЕХА
ЙАЭР АДОНАЙ ПАНАВ ЭЛЕЙХА ВИЙЭХУНЕХА
ИСА АДОНАЙ ПАНАВ ЭЛЕЙХА ВЕЙАСЭМ ЛЕХА ШАЛОМ !

Заметьте ,что говорится не об одном человеке,а о нескольких Коэнах,один человек в Храме не произносил это Благословение.

Благословение Коэнов это лишь часть из порядка службы в Храме и поэтому никто ни кого не ждал,всё происходило по сложившемуся за много веков ритуалу.

В Евангелиях написано что Захария служил в Храме и после того,как стал немым,до окончания "череды" его,но это невозможно.

С Уважением к Вам Андрей.

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 28.02.2017 в 10:58.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 23:18   #12
Сергей Чевычелов
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Андрей Дубин Посмотреть сообщение
Сергей,я сначала прочитаю Ваш роман,потом буду говорить более предметно.
Про Благословение Коэнов :"Благословение коэнов звучало в Храме. Совершая ежедневное жертвоприношение утром и на исходе дня, священнослужители Храма - коэны восходили на особое возвышение (духан) и, воздев руки к небу, произносили «биркат а-коаним»."

ЙЕВАРЕХЕХА АДОНАЙ ВЕ ЙИШМЕРЕХА
ЙАЭР АДОНАЙ ПАНАВ ЭЛЕЙХА ВИЙЭХУНЕХА
ИСА АДОНАЙ ПАНАВ ЭЛЕЙХА ВЕЙАСЭМ ЛЕХА ШАЛОМ !

Заметьте ,что говорится не об одном человеке,а о нескольких Коэнах,один человек в Храме не произносил это Благословение.

Благословение Коэнов это лишь часть из порядка службы в Храме и поэтому никто ни кого не ждал,всё происходило по сложившемуся за много веков ритуалу.

В Евангелиях написано что Захария служил в Храме и после того,как стал немым,до окончания "череды" его,но это невозможно.

Уважаемый Андрей! "Благословление коэнов" - это отдельный, так сказать частный, вид благословления. Каждый коэн мог благословить народ или одного еврея в Храме и вне Храма. Вот Вам пример из Ваикры:
Свершив обряд жертвоприношения, Аарон поднял руки и благословил народ коэнским благословением: "Да благословит тебя Ашем и защитит тебя..."
Онемение начинает проходить через 2 недели после инсульта и через несколько месяцев человек полноценно разговаривает. Так что, до следующей чреды Захарияху был вполне здоров. Евангелия не являются историческим документом.
Сергей Чевычелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 01:31   #13
Сергей Чевычелов
Форумчанин

Цитата:
Здравствуйте Сергей.

Но ведь на кого то Вы рассчитывали написав этот роман,на какую то аудиторию читателей.
Иудеи и близко читать его не будут,христиане так же не со всем согласятся,с тем ,что Иоанн был ессей.
Обряд "крещения" Иоанн не изобретал,у иудеев был обряд окунания в микве,но он был только для очищения от ритуальной нечистоты,тумы.
А за прощением грехов пожалуйте в Храм.
Монашество чуждо иудаизму,от жизни ненужно уходить,нужно жить по законам Б-га и освящать Имя Всесильного среди людей явно,а не ворожить в подвалах монастырей.
Даже "мессианские евреи" со многим не согласятся в написанном Вами.

Так для кого ,Сергей,Вы написали эту книгу ?

Написана она под вдохновением,это чувствуется когда читаешь её,что то же Вас Сергей вдохновляло,написана она очень хорошо и с чувством.
Вы просто верили в то,о чём писали ?
Я представляю себе ,сколько времени и сил Вы потратили на этот роман !!!

Название романа не соответствует действительности и реальности,правильнее было бы назвать его :"Не последний лжепророк",потому что после Иоанна будет ещё много лжепророков,самые известные из них,это Мухаммед и Иисус, они принесли и принесут ещё еврейскому народу много горя и бед,и не только евреям,но и своим же "единоверцам"и иным людям,всем,кто не разделяет их идеологию.

Сергей,что Вы об этом думаете?,

С Уважениием к Вам Андрей.
Уважаемый Андрей!
Мой роман написан, как это раньше говорилось, для широкой аудитории.
Первый читатель моего романа, ученый микробиолог Александр Наумович Мац, о котором я пишу свой второй роман http://berkovich-zametki.com/2016/Za...evychelov1.php http://berkovich-zametki.com/2016/Za...evychelov1.php , написал мне в письме очень лестные для меня слова: "Не печальтесь Сергей Сергеевич! Вас прочтут явные и тайные еврейцы, выкресты, мораны, антисемиты, бывшие эсесовцы (у каждого же был свой спасённый еврей), крестоносцы и хоругвиносцы, а также атеисты и христиане, включая попов-интеллектуалов и протестантов. Вы - вне конфессиональной сумятицы. Всем же интересно, как было на самом деле. Правда, как быть с буддистами, индуистами и язычниками, ума не приложу. "
Старый 01.03.2017, 04:57   #14
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Уважаемый Андрей!
Мой роман написан, как это раньше говорилось, для широкой аудитории.
Первый читатель моего романа, ученый микробиолог Александр Наумович Мац, о котором я пишу свой второй роман http://berkovich-zametki.com/2016/Za...evychelov1.php http://berkovich-zametki.com/2016/Za...evychelov1.php , написал мне в письме очень лестные для меня слова: "Не печальтесь Сергей Сергеевич! Вас прочтут явные и тайные еврейцы, выкресты, мораны, антисемиты, бывшие эсесовцы (у каждого же был свой спасённый еврей), крестоносцы и хоругвиносцы, а также атеисты и христиане, включая попов-интеллектуалов и протестантов. Вы - вне конфессиональной сумятицы. Всем же интересно, как было на самом деле. Правда, как быть с буддистами, индуистами и язычниками, ума не приложу. "
Уважаемый Сергей Сергеевич,Вы талантливый человек,тут более нечего сказать.
В том то всё и дело,что всем интересно ,как было на самом деле,прочитаю Ваш роман и скажу Вам точно,могло ли быть всё так,как Вы написали.
Роман то роман,но он написан с явным уклоном к христианству.

А христиане,это самая кровавая рукотворная религия,с позолоченных куполов её церквей до сих пор стекает ручьями кровь жертв убитых христианами,фашисты так же были христианами.
Христианство и муслимы,это проказа на теле человечества,понимаете Сергей Сергеевич,когда придёт мошеах об этом ни кто и вспоминать не захочет,и Ваш труд пропадёт,потому что он просто выдумка,льющая воду на мельницу наших врагов.
Христиане нам враги,они и сами это не скрывали и тысячи лет старались уничтожить еврейский народ,лишь сейчас замаскировали свои клыки ,потому что нет у них светской власти,появится,так снова разгорятся костры инквизиции.
То же самое в отношении муслимов,убить неверного ,это заповедь Корана.
Но злорадствовать им осталось немного времени и скоро все люди будут знать Б-га Израиля и не будут спорить по этому поводу,потому что правда будет очевидна всем.
Книга Ваша как Роман написана хорошо,даже гениальна,но.....

Про Благословение Коэнов,да,первый раз его произнёс Аарон,тогда было три Коэна,но мы ведь разговариваем с Вами о временах Второго Храма,и в Храме благословляли Коэны,а не Коэн,в течение службы в Храме и это было два раза,утром и вечером.
Благословить Захария мог только в частном виде и один,но никак ни в том виде,как Вы всё описали,что весь народ ждал его благословения,это просто сказка,выдумка христиан ,не имеющая ни какой исторической реальности .

Ладно,что толку об этом говорить, и Вам то это зачем.

Сергей Сергеевич,как к человеку выражаю Вам своё уважение,прочитаю и скажу Вам многое,но только нужно ли и это Вам.

С Уважением Андрей.

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 01.03.2017 в 05:03.
Старый 01.03.2017, 10:51   #15
Сергей Чевычелов
Форумчанин

Цитата:
Про Благословение Коэнов,да,первый раз его произнёс Аарон,тогда было три Коэна,но мы ведь разговариваем с Вами о временах Второго Храма,и в Храме благословляли Коэны,а не Коэн,в течение службы в Храме и это было два раза,утром и вечером.
Благословить Захария мог только в частном виде и один,но никак ни в том виде,как Вы всё описали,что весь народ ждал его благословения,это просто сказка,выдумка христиан ,не имеющая ни какой исторической реальности .

Ладно,что толку об этом говорить, и Вам то это зачем.
Странно, уж Вам-то должно быть известно, что ритуалы в Храме совершались во все времена только так как написано в Торе. Из того, что делал Аарон закономерно следует, что точно так делали его потомки во все времена. Так что, в данном случае Вы должны должны доказать, что такого не могло быть. Пока Вы только бездоказательно отрицаете. "А если иногда я кружева накручиваю на свои слова, так это от любви. Что в том дурного?"
А как обойтись без христианства, если Иоанн ПОТОМ стал христианским пророком. Но при жизни он не был ни пророком, ни святым. Об этом и написано. Вы должны ненавидеть и эссенов тоже, ведь от них пошло христианство, но они были, и им посвящена в основном книга. И Вы не сможете не опровергнуть ни один факт в этой книге.

Вам то это зачем.

Вы поставили в своей теме мою "Историю Иудеи 1 века". Зачем?
Думаю, это и есть ответ на Ваш вопрос.
Старый 01.03.2017, 11:02   #16
Сергей Чевычелов
Форумчанин

Цитата:
Здравствуйте Сергей.

Обряд "крещения" Иоанн не изобретал,у иудеев был обряд окунания в микве,но он был только для очищения от ритуальной нечистоты,тумы.
А за прощением грехов пожалуйте в Храм.

Сергей,что Вы об этом думаете?,

С Уважениием к Вам Андрей.
Обряд окунания в микве сопровождался затем покаянием. Эссены переставили местами: сначала покаяние, потом окунание, и делали это ежедневно. Иоанн упростил этот процесс: покаяние и последующее окунание надо было совершать один раз в жизни, чтобы затем встретить Мессию.

8 месяцев.
Старый 01.03.2017, 11:56   #17
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Странно, уж Вам-то должно быть известно, что ритуалы в Храме совершались во все времена только так как написано в Торе. Из того, что делал Аарон закономерно следует, что точно так делали его потомки во все времена. Так что, в данном случае Вы должны должны доказать, что такого не могло быть. Пока Вы только бездоказательно отрицаете. "А если иногда я кружева накручиваю на свои слова, так это от любви. Что в том дурного?"
А как обойтись без христианства, если Иоанн ПОТОМ стал христианским пророком. Но при жизни он не был ни пророком, ни святым. Об этом и написано. Вы должны ненавидеть и эссенов тоже, ведь от них пошло христианство, но они были, и им посвящена в основном книга. И Вы не сможете не опровергнуть ни один факт в этой книге.

Вам то это зачем.

Вы поставили в своей теме мою "Историю Иудеи 1 века". Зачем?
Думаю, это и есть ответ на Ваш вопрос.
Ну если так,то тогда Захария вообще не имел право произносить это благословение,так как не был Первосвященником,это вывод из Ваших же слов.

Про "Вам то это зачем",я говорил о своих рассуждениях о христианстве и подобном.
Сергей Сергеевич,если хотите,я уберу эту Тему.

На остальное отвечу попозже.

Ессеи,это секта,много их было и есть.
И их обряд окунания не имеет отношения к Иудаизму.

С Уважением Андрей.
Старый 01.03.2017, 12:38   #18
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Обряд окунания в микве сопровождался затем покаянием. Эссены переставили местами: сначала покаяние, потом окунание, и делали это ежедневно. Иоанн упростил этот процесс: покаяние и последующее окунание надо было совершать один раз в жизни, чтобы затем встретить Мессию.

8 месяцев.
Сергей Сергеевич,окунание в микву очищало только от ритуальной нечистоты,и то только вечером после окунания человек становился чист.
Кстати от трупной нечистоты не очищала и миква,а только пепел Красной коровы в Храме.
Ни о каком покаянии и речи нет,с покаянием пожалуйте в Храм,это о тех временах,о которых Вы писали в своей книге.
Это суть Иудаизма.
Ну а мнение сект мне не авторитетно совсем.
И разговаривать об этом пользы не вижу.

Старый 01.03.2017, 12:50   #19
Сергей Чевычелов
Форумчанин

Цитата:
Сергей Сергеевич,окунание в микву очищало только от ритуальной нечистоты,и то только вечером после окунания человек становился чист.
Кстати от трупной нечистоты не очищала и миква,а только пепел Красной коровы в Храме.
Ни о каком покаянии и речи нет,с покаянием пожалуйте в Храм,это о тех временах,о которых Вы писали в своей книге.
Это суть Иудаизма.
Ну а мнение сект мне не авторитетно совсем.
И разговаривать об этом пользы не вижу.

Твила — ритуальное очищение в иудаизме посредством омовения в микве, являющееся неотъемлемой частью принятия иудаизма. Прозвище Иоанна Крестителя звучит на иврите как Ха-ма-твил (ивр. ‏המטביל‏‎).
Тшува (ивр. ‏תשובה‏‎, буквально — «возвращение») — понятие раскаяния в иудаизме.
Из Торы следует что тшува идет вслед за твиллой.
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю..
(Втор. 30:1-10)
В принципе, Иоанн Погружающий объединил тшуву, твиллу и молитву в один ритуал, но тшува идет немного ранее.
Старый 01.03.2017, 13:14   #20
Сергей Чевычелов
Форумчанин

Цитата:
Ну если так,то тогда Захария вообще не имел право произносить это благословение,так как не был Первосвященником,это вывод из Ваших же слов.

Про "Вам то это зачем",я говорил о своих рассуждениях о христианстве и подобном.
Сергей Сергеевич,если хотите,я уберу эту Тему.

На остальное отвечу попозже.

Ессеи,это секта,много их было и есть.
И их обряд окунания не имеет отношения к Иудаизму.

С Уважением Андрей.
Не вызывает сомнения, что благословления, так же как и жертвоприношения, мог осуществлять любой коэн (есть такой термин "благословление коэна") в одиночку и в группе коэнов. Мне кажется, что именно Вы должны доказать, ели хотите, конечно, что благословления мог делать только коэн гадоль или только группа коэнов.
Ответ